Добро пожаловать

Добро пожаловать на сайт клуба любителей активного отдыха. На наших страницах вы узнаете об интересных местах России, познакомитесь с увлекательным образом жизни наших участников клуба...

Узнать больше

Экипировка

Экипировка участников клуба. Наши девайсы и снаряжение.

подробнее

Послесловия

Отчеты о наших Вело, Пеших, Внедорожных походах.

подробнее

Фотоотчеты

Наши фотоотчёты, интересные места которые мы посетили.

подробнее
Наш форум
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Клуб любителей туризма и отдыха » Экипировка » Необходимая экипировка (Экипировка - важный элемент в любом выходе на природу)
Необходимая экипировка
KILLERДата: Суббота, 09.04.2011, 22:51 | Сообщение # 1
Злой, но справедливый
Группа: Администраторы
Сообщений: 55
Репутация: 2
Статус: Offline
Необходимая экипировка

Экипировка - важный элемент в любом выходе на природу. Правильный подбор экипировки для похода позволит вам не перегреться летом, не замерзнуть зимой, быть сытым и довольным. Поход - очень серьезное и ответственное мероприятие для нынешнего городского жителя, и к нему надо подходить подготовлено и с умом.

Что одеть

Одежда. Одежда всегда должна быть удобной и по сезону. Здесь важно понимать особенности маршрута ориентирования. Например, если часть пути нужно идти по лесу, а часть по дороге под палящем солнцем, обязательно нужно иметь легкую одежду с длинным рукавом (водолазку), которая убережет и от иголок и веток, и от солнечных ожогов. Для дождливой погоды желательно иметь синтетическую ветровку, которая долго не промокает, хотя летом бывает проще естественно высохнуть после дождя.
Очень желательно даже в жаркую погоду иметь теплую кофту или легкий свитер (а зимой и куртку), т.к. вечером и ночью температура воздуха значительно снижается. Для сна обязательно нужно взять чистую запасную футболку, чистые носки, возможно, и сменные легкие спортивные штаны (особенно актуально для многодневных походов весной и осенью, когда основные штаны значительно вымокают снизу).
В качестве основных штанов лучше всего взять свободные джинсы или спортивные штаны. Летом, если немалая часть пути проходит по дороге, можно взять с собой шорты, чтобы не было жарко. Также не забудьте сменную пару носков. В походах и ориентирования незаменимо термобелье.

Обувь. Главный вид обуви для походов - это берцы (сапоги с высоким берцем). В них не слишком жарко летом, не очень холодно зимой. Имеют удобную колодку, медленно промокают, отличаются прочностью и практичностью. Основные 2 варианта - с кожаным верхом (подходят к любому сезону) и с матерчатым верхом (непригодны в зимний период). Если Вы приобрели берцы, походите в них 5-10 дней перед походом, т.к. новые берцы могут натирать, пока не "притрутся" к ноге. Зимой берцы можно носить с шерстяным носком. Альтернативная обувь - сапоги. Для походов типа: "Экстрим" - только берцы!!! Летом, если немалая часть пути проходит по дороге (даже проселочной) обязательно нужно взять сменную обувь, лёгкую такую как кроссовки, легкие спортивные тапки или кеды в дополнение к основной обуви.

Головной убор. При походах в лес обязательно нужно иметь головной убор. Он защитит Вас как от насекомых и клещей, так и от солнца. Летние головные уборы - кепка, бейсболка или просто хлопчатобумажная белая бандана, повязанная на голову. Зимой нужна шапка не слишком теплая, не слишком холодная (в общем, не ушанка и не кепка). Желательно иметь запасную шапку, чтобы если первая вымокнет, спать в сухой шапке.

Дополнительные принадлежности. Сюда входят две пары перчаток для зимы, да и летом пригодятся дабы не натереть мазолей при рубле дров, несколько пар носков, шерстяные носки, дополнительные футболки и.т.п. Этот раздел обычно каждый определяет для себя сам.

Снаряжение

Большая тройка - это палатка рюкзак и спальник. Без палатки любой поход с ночевкой превращается в экстрим. Тип палатки, ее вместительность и прочие характеристики напрямую зависят от объема группы, погодных условий и желаемого уровня ощущений.
Рюкзак - вещь необходимая. Именно в нем Вы понесете все вещи, еду и инструменты. Только на однодневной прогулке можно обойтись без рюкзака. Объем зависит от количества вещей и вашего желания напрячься.
Без спальника можно обойтись летом, накрывшись теплой курткой или заменив спальник теплым одеялом. Зимой без спальника не обойтись.

Также нужно иметь под рукой газовую горелку для приготовления пищи и для прогрева палатки в экстремальных условиях

Важные мелочи. Предметы, без которых тоже достаточно трудно. Это туристическая пенка, ,, цепь пила, аптечка, спички, нитки и иголка, компас, складной нож, туалетная бумага, веревка, ведро походное. Также очень хорошо взять запасные шнурки, бумагу и ручку, пакеты для мусора и прочие мелочи.

Посуда и прочее. Из посуды необходимо иметь котел для приготовления пищи, термокружку, ложку.

 
samДата: Суббота, 09.04.2011, 23:01 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Репутация: 1
Статус: Offline
Первый раз идешь в поход как есть, берешь с собой все что можешь унести и что естественно думаешь должно пригодиться, офигевший от тяжести, холода, голода, сушняка, усталости, отсутствия сухой одежды и т.п. И в следующий раз ты уже сам знаешь что тебе нужно там! Все узнается на горьком опыте
 
Форум » Клуб любителей туризма и отдыха » Экипировка » Необходимая экипировка (Экипировка - важный элемент в любом выходе на природу)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
наверх